А знаете ли Вы, что...
 
понедельник, 28 апреля 2014 г.

Степное чудо весны: ТЮЛЬПАНЫ. Часть II. ТЮЛЬПАН БИБЕРШТЕЙНА

Продоkжение. 
Цветок залился тоненьким, звенящим смехом. Оказывается, нас слушали! Колокольчики смеха раздались перекатами по прибрежному лугу, а из травы поднялись жёлтые головки тюльпанов! Самое время - пока тюльпанчики оживлённого переговаривались и хохотали, я продвинулся к берегу и оказался в центре полянки, на которой то тут, то там были рассыпаны маленькие и побольше пронзительно-жёлтые бутоны.
- Не, ну ты ваще, - вступил в разговор невысокий крепыш с округлым бутоном и острыми лепестками. - Темнота ты, ха! Запомни, небиолух: мы - жители Средней Европы! Наши племена населяют Балканы и Малую Азию. Украину и Кавказ. Степи Казахстана. И даже в Западной Сибири мы растём! Черноземье - вот наш край. 
- А ты сам-то откуда будешь? - вступил в разговор тюльпан покрупнее. - По говору слышу, - не с Волги ты, не местный... С каких краёв, человек?
- Я, ребята, из Карелии.
Бутоны переглянулись и зашептались.
- Карелия? Не слышали... Где это?
- На Северо-Западе.
- Фи, там холодно! - заявил ещё один тонюсенький голосок.
- Жил и в Калуге.
- Калуга? Это... погоди... А. конечно же! Ока-речка, - ну, это мы знаем. Далеко отсюда, правда...
- Есть там наши, есть. Немного, но Окское племя тоже есть. - раздался негромкий и какой-то чуднОй голос. Услышав его, я вначале и не понял, - что же НЕ ТАК в этом голосе. Один, а прислушаться, - нет... Как два вроде слышится... Хм, что же такое? Я повернулся на голос, выискивая глазами его обладателя. И застыл с открытым от изумления ртом.
НАДО ЖЕ! Вот это РЕДКОСТЬ! Вот это - УДАЧА! Мне повезло просто НЕСКАЗАННО, - ТАКОЕ увидишь один раз на миллион... Потому что бибер, который произнёс эти слова, был... ДВУХТЮЛЬПАННЫЙ!
- Что, не ожидал? - тюльпан легко и спокойно улыбался всеми двумя бутонами. Даже цвет его лепестков отличался от яркой желтизны его братьев, - он был светлый, почти белый. - Ну, раз углядел, можешь тихонько потрогать! (Я аккуратно погладил гордо подставленные лепески).
- Вот такие мы! Да! - тюльпаны весело загалдели. Солнышко светило ярко, и лепестки этих небольших цветков были широко распахнуты. - Сейчас тепло-тепло, видишь, как мы рады! - слышалось тут и там. - А когда набегут тучки, мы захлопнемся и опустим головки, потому что мы любим Солнышко!
- Вы, люди, думаете, что знаете много... - задумчиво рассудил между тем Белый. - А ведь мы могли бы рассказть тебе столько интересного! Но пусть и у нас будут свои тайны, которые, если захочешь, ты узнаешь сам. Только будь аккуратен! Знал ли ты, что с нашими луковками нужно обращаться аккуратно и осторожно?
- Конечно, они ведь довольно нежные?
- И это. Но... Ты ведь знаешь о Стране Тюльпанов?
- Да, Голландия...
- Да. Наши братья не раз выручали твоих братьев и сестер. В голодные годы люди питались луковицами тюльпанов и тем спасались, - были времена. Но то - тюльпаны не нашего рода... Наши луковки несъедобны, - так что гастрономические таланты проявлять не надо и пробовать нас на вкус... Просто приходи и любуйся нами!
- Спасибо, милые цветы! Я обязательно приду ещё и ещё.
- Скоро мы отцветём. Но это ничего страшного - мы и не собирались цвести вечно. Но зацветают тюльпаны Шренка - приходи, их очень много. Они - не такие как мы... Но ты увидишь! Ну а теперь иди, - мы провели вместе хорошее время, а теперь хотим остаться сами с собой.
Я уходил домой без грусти. Хороший день и хорошее время. А на флешке моего фотоаппарата остались улыбки маленьких ярких весёлых цветов - Тюльпанов Биберштейна. Полюбуйтесь и вы, друзья!
Фото: Н.В. Грянченко,
заключительное фото: Интернет.
fixedbanner fixedbanner
fixedbanner
fixedbanner